EducaMadrid     La Suma de Todos

Agenda

Abril 2018
L M X J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

Preguntas frecuentes (FAQ)

Estoy participando en un proyecto europeo (Erasmus+ KA1, KA2), ¿se reconoce la participación en estos programas con la nueva normativa?

Hits:
29

Respuesta

Sí, el Decreto 120/2017 establece en su artículo 8 el reconocimiento de la participación en programas educativos de ámbito autonómico, nacional e internacional. Hasta ahora solo se reconocía como actividades de especial dedicación el acompañamiento a alumnos en el marco de un proyecto Erasmus+, sin embargo el reconocimiento de la participación en estos programas se amplía, independientemente de que se acompañe o no a alumnos.

Esta cuestión, que será definida en la normativa que aún queda por publicar, vendrá determinada por el programa educativo europeo en el que se participa (por ejemplo KA1, KA2), sus características y las características de las actividades desarrolladas en el mismo.



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Formación del Profesorado en línea, D.G. de Innovación, Becas y Ayudas a la Educación. Consejería de Educación, Juventud y Deporte, Comunidad de Madrid