II JORNADAS INTEGRACIÓN DE LAS TIC EN LA ENSEÑANZA
CRIF "LAS ACACIAS". Madrid 31 de mayo, 1 y 2 de junio de 2010


CRIF Las Acacias
Logo Consejería de Educación Comunidad de Madrid
Acceso I JORNADAS INTEGRATIC 2009 Acceso III Jornadas INTEGRATIC 2011
RETRANSMISIÓN EN DIRECTO DESDE EDUCAMADRID
  LUNES 31 de MAYO de 2010

INAUGURACIÓN DE LAS JORNADAS

16:00-16:30

Acreditaciones

16:30-17:00

A 2.7 Presentación de las Jornadas
 

17:00-18:00

A 2.7 Conferencia inaugural.
Javier Echeverría Ezponda: "La escuela del siglo XXI" 
 

18:00-18:30 DESCANSO

18:30-19:30 COMUNICACIONES LUNES 31 DE MAYO

A-2.7 EducaMadrid 5.0
Moderador:
José Ángel Navarro Piera

A-0.3 Recursos y aplicaciones TIC para Primaria
Moderadora:
Clemencia Andrés Torres

A-2.2 Blogs en F.P. y software libre
 Moderador: Rafael García Alonso

Comunicación invitada:
"Nueva versión del portal EducaMadrid, la 5.0
"
Felipe Retortillo Franco

"Aprender a utilizar la PDI. (Software: Smart Notebook 10) en la web"
Gonzalo Barral Nieto

"Matemáticas, prensa y TIC, un trinomio casi perfecto"
Elisa Benítez Jiménez
  "Aplicaciones portables en Educación Primaria"
Javier Monteagudo Galisteo
Mario Lobato García
"Uso de las TIC en el módulo de Inglés de los ciclos formativos de Hostelería y Turismo mediante los blogs"
Mª Mar Delgado Gómez
Virginia Espinosa Berrocal
 

"Un ejemplo de página del profesor en EducaMadrid 5.0"
Marisa Ramón Fernández

"Escuela Cooperativa. Una wiki para aprender y enlazar aplicaciones TIC para su utilización en el aula"
Javier Casado Nieto
"Las Jornadas de Software Libre, una experiencia didáctica"
Carmen Luengo San José
   
 
19:30-20:30 COMUNICACIONES LUNES 31 DE MAYO
A-2.7 TIC en Secundaria y Bachillerato 
Moderadora: Mª Dolores Álvarez Fernández
A-0.3 TIC y bilingüismo en Primaria 
Moderadora: Mª Luisa Ariza Brigidiano
A-2.2 Creación de empresas y software libre  
Moderadora: Ana Pérez Llano
"Física y Química: integración de herramientas 2.0 en una web de recursos didácticos"
Javier Robledano Arillo
"Learning Science is fun!"
Mª Mar Bermejo del Campo
Mª Isabel Fernández-Bravo Teves
"Simulador de Dirección Estratégica de Empresas a través de una plataforma de Internet – Programa Titán"
Juan Jover Rojo
"BLOGS Y WIKIS EN GEOGRAFÍA E HISTORIA.
(Blogs y Wikis como medio de aprendizaje y adquisición de las Competencias Básicas en el 1º Ciclo de ESO)
"
Purificación Llanos Furones
"Un paseo por Europa sin salir del cole"
Nuria Jurado Cuevas
"Wiki AtochaEmprende"
Marta Montero Baeza
 
"El laboratorio de Biología con TIC"
Inés Torres Payá
"Amazing Human Body, webquest"
Mª Amparo Marqués Roquer
"Contra Internet lento, Moodle en local"
Luis Sanz Goizueta
 

18:30-20:30 TALLERES LUNES 31 DE MAYO

A-2.8

A-2.9

A-0.1
Revistas Digitales
Carlos López Morante
Mapas conceptuales
Lourdes Barroso González
Murales digitales
Pilar Ballesteros y Marina Gude

 

MARTES 1 de JUNIO de 2010
16:00-17:00 COMUNICACIONES MARTES 1 DE JUNIO

A-2.7 Geogebra
Moderadora: Aurora Freijo Corbeira

A-0.3 TIC y NEE en Secundaria
 Moderador:
Jesús Serrano Higueras

A-2.2 Aulas virtuales en F.P.
 Moderadora: Susana López Luengo
"Experiencias con Geogebra en la enseñanza de las matemáticas"
Francisco Maíz Jiménez
"Competencias básicas y NTIC con ACNEE de ESO"
Mª Teresa Quintas González
"Integración del Aula Virtual en Ciclos Formativos"
Benito Hernández Giménez

Comunicación invitada:
"Algunas de las posibilidades didácticas de Geogebra en las aulas"
Manuel Sada Allo

"Valores y nuevas alfabetizaciones, otro reto en PCPI"
Juana Portugal Pardo
Mª de los Ángeles Martínez del Brio
"Aula Virtual para el seguimiento y
evaluación de los alumnos que realizan la FCT en el extranjero
"
Miguel López Soblechero
  "Trabajamos de forma colaborativa con la web 2.0"
Benedicto Marcos Benito
Valle Polonio Ruiz
"Nuevas Tecnologías aplicadas a la enseñanza de la Formación Profesional a distancia"
Mª José Martínez de Lis González
 
   
 
17:00-18:00 COMUNICACIONES MARTES 1 DE JUNIO
A-2.7 Geogebra
 

Moderadora: Olga Mañas Antón
A-0.3 TIC en Educación Compensatoria, Diversificación, Orientación e Integración
Moderadora: Ana Isabel Peñas Gallego
A-2.2 TIC en F.P.

Moderador:
Antonio Corral García
Comunicación invitada:
"Herramientas Geogebra para la Física"
José Luis Hernández Neira
"Integración de la pizarra-e y el portátil en el aula"
José María Lago Ibáñez
"Trabajando con las TIC en el área de FOL"
Lourdes Barroso González
  "Un blog para la orientación"
Víctor José Cuevas Barbadillo
"Montaje automático de vídeo basado en contenidos multimedia"
Eva Sáez Sanchidrián
Daniel Hernández López
 
"DGS y trabajo cooperativo en la reproducción de mosaicos nazaríes"
Jesús Hernando Pérez
"De las TIC a las TCC: Herramientas para una Comunicación Creativa. (De las Tecnologías de la Información y la Comunicación a las Tecnologías para una Comunicación Creativa)"
Juan José Vergara Ramírez
"Joomla como catalizador de la organización del centro"
Amadeo Mora Rioja
   

16:00-18:00 TALLERES MARTES 1 DE JUNIO

A-2.8

A-2.9

A-0.1
Blender
Jorge Gascón Pérez
Radio por Internet
Juan Francisco González Polo
Aplicaciones portables
Jesús Trejo Fernández


18:00-18:30 DESCANSO

18:30-19:30 COMUNICACIONES MARTES 1 DE JUNIO

A-2.7 TIC para Inglés en Secundaria y Bachillerato 
Moderadora:
Luisa Amalia Igea Arisqueta

A-0.3 TIC en Educación Infantil
Moderadora:
Isabel Cobos Roldán

A-2.2 Wikis en Secundaria y Bachillerato
Moderadora:
Mª Isabel Gómez Núñez
"Learning English in Brunete. Blog de aula para la asignatura de Ampliación de lengua inglesa en bachillerato"
Juan Ignacio Castro Barbero
"Tratamiento de imágenes digitales en Educación Infantil utilizando la PDI"
Mónica González Gutiérrez
José Manuel González Sanz
"Haz lo que debas"
Félix García Moriyón
Coral Parra Alonso
Lucía Saínz Benítez de Lugo
"¿Quién teme al examen oral en inglés? Para algo tenemos las TIC"
Elena Martín Monje
"El rincón del ordenador en el segundo ciclo de Educación Infantil"
Mª Mar Gómez Moreno
"Uso de wikis en la preparación de Selectividad"
Ángel Luis Pérez Gómez
"Experiencias didácticas en inglés con Web 2.0"
Ana María Méndez Fernández
"My talking book"
Marta Cervera Moliner
David Evans
"La autoformación de personas adultas en el ámbito social y FOL mediante una wiki"
Mª Luisa Sánchez Almagro
 
19:30-20:30 COMUNICACIONES MARTES 1 DE JUNIO
A-2.7 Bilingüismo en Secundaria
 
Moderador:
Pablo Cantero Palacio
A-0.3 TIC en Educación Infantil
 
Moderadora:
Mª Jesús Yenes González
A-2.2 Juegos educativos y repositorios web (Secundaria)
Moderadora:
Mercedes Gómez Pajuelo
"European Cities Past and Present: la web 2.0 y la plataforma eTwinning aplicadas a la enseñanza bilingüe"
Mª Jesús Campos Fernández
"WebQuest y Miniquest en el aula de Infantil"
Antonio Mendoza Mata
"Las consolas y los vídeojuegos como herramientas en la clase de Matemáticas"
Amaia Basarrate Zaldivar
"Enseñar informática en Inglés"
José Emilio Vila Forcén
"Sensi-bilízate"
Marta Cervera Moliner
Nagore Martínez
Ana María González Atienza
Ana Abad Galzacorta
"El vídeojuego como herramienta didáctica"
Rosa Mª Píriz Collado
Cristóbal Calderón Machuca
Ana Alonso Pérez-Fajardo
    "Administración de las actividades TIC de la ESO por Internet"
Francisco Javier Guerra Perlado
   
   

18:30-20:30 TALLERES MARTES 1 DE JUNIO

A-2.8

A-2.9

A-0.1
Cartografía digital y geolocalización
Iván Sánchez Ortega
Geogebra
Manuel Sada Allo

Wikis
Ángeles Araguz Sobradillo

 

 

 


18:30-20:30 REUNIÓN ABIERTA MARTES 1 DE JUNIO

A-2.4

Con el grupo de desarrolladores y responsables de la distribución MAX MADRID LINUX

 

MIÉRCOLES 2 de JUNIO de 2010
16:00-17:00 COMUNICACIONES MIÉRCOLES 2 DE JUNIO
A-2.7 Redes sociales para Secundaria y Bachillerato 
Moderadora: Mª Carmen Giménez Gil
A-0.3 TIC en Primaria
 
Moderadora: Susana Azcona San Mauro
A-2.2 Blogs de aula en Secundaria y Bachillerato 
Moderador: Fernando López Lasso
A-2.8 TIC en Secundaria y Bachillerato 

Moderadora: Carmen Useros Serrano
"DHISTORIA una red social en 2º de Bachillerato"
José Antonio Domenech Genzor
"Un blog para aprender en Primaria"
Marilina Correro Segura

"El blog como medio de comunicación y trabajo en el aula"
Sonia Merayo Vaca
Rosa María Blanco Gómez

"Recursos Web 2.0 en preparación de las Olimpiadas de Geología"
Encarnación Martín-Vidales

 
"Aula virtual de filosofía"
Mª Montserrat Sánchez Sierra
"Aula GrisTIC"
Hugo Muñoz Robles
"El blog de aula como mecanismo de alfabetización curricular y digital: la experiencia de Apuntes de lengua"
José Hernández Ortega
"Blogosfera como espacio para el aprendizaje colaborativo en Ciencias para el mundo contemporáneo"
Paloma Román Gómez
 
SEISCENTROS: red social educativa para intercambiar experiencias de participación del alumnado en la gestión del centro en seis institutos de diferentes comunidades autónomas"
Ángel Sáez Gil
"Museo escolar: 'Como ciudadanos': ciudadanía, aula virtual, software libre"
Antonio Ángel Ruiz Molino
"Fomento de la lectura y la escritura por medio de herramientas web en el IES Rosa Chacel de Colmenar Viejo"
Felipe Perucho González
"WebQuest: movimientos en el plano"
Mª Presentación García López
 
     


17:00-18:00 COMUNICACIONES MIÉRCOLES 2 DE JUNIO
A-2.7 Redes sociales para Secundaria y Bachillerato 
Moderador: Enrique Pérez Osuna Velázquez
A-0.3 TIC en Primaria
Moderadora: A. Paz García Blázquez
A-2.2 Blogs de aula en Secundaria y Bachillerato 
Moderadora:
Cristina Gutiérrez Andérez
"Herramientas TIC para aprendizaje colaborativo: cuentas Gmail"
Isabel Lafuente Reboredo
"Aplicación MALTED: the most faithful dog: Greyfriars bobby"
Mónica del Moral Pérez
"Crea con tu mirada"
Fernando Carlos Vila Ruiz
"Proyectos de correspondencia en redes sociales"
Sira Cuadrado Cuadrado
"Las TIC en una propuesta de metodología por Proyectos"
Abraham del Caño Ortega
"Cómic digital: Caballo de Troya en E.S.O."
César Poyatos Dorado
"Comunidades virtuales y teleproyectos en Educación para la Ciudadanía y los derechos humanos"
Susana Garay Calvo
"Los mandos interactivos como complemento de la pizarra digital: todos los alumnos con voz... ¡y voto!"
Henar Mínguez Nebreda
"Las tecnologías de la comunicación en la experiencia docente del IES El Espinillo"
Mª José Ramos Ruiz
Luis Torreño Peromingo
   

16:00-18:00 TALLERES MIÉRCOLES 2 DE JUNIO

A-2.8 (de 17:00 a 18:00 h.)

A-2.9

A-0.1

Moodle
Álvaro Cabeza Ramis
WebQuests
Concepción Pérez de León
Líneas temporales
Francisco Javier López Iglesias

18:00-18:30 DESCANSO

18:30-20:30 CLAUSURA DE LAS JORNADAS MIÉRCOLES 2 DE JUNIO

A 2.7 Mesa redonda: "¿Educamos o enredamos?"

Moderador: Antonio Fumero Reverón

Intervienen:
Rosario Fernández Aguirre
Fernando Checa García
Agustín Cuenca Guevara
Mª José Mayorgas Quintana

 

OTRAS ACTIVIDADES

CAFETERÍA: PUNTO MAX MADRID LINUX

LUNES, MARTES y MIÉRCOLES (de 16:00 a 20:30 h.)

Durante las tres tardes habrá dos equipos informáticos con MAX como sistema operativo, conectado a Internet para navegación y uso por parte de los asistentes.

AULA B.01: DEMOSTRACIONES PIZARRAS DIGITALES

LUNES 31 (de 16:00 a 20:30 h.)

SMART

MARTES 1 (de 16:00 a 20:30 h.)

PROMETHEAN

MIÉRCOLES 2 (de 16:00 a 20:30 h.)

TEAM BOARD

AULA B.02: DEMOSTRACIONES PIZARRAS DIGITALES

LUNES 31 (de 16:00 a 20:30 h.)

EBEAM

MARTES 1 (de 16:00 a 20:30 h.)

MIMIO (Atlantic Devices)

MIÉRCOLES 2 (de 16:00 a 20:30 h.)