IV JORNADAS INTEGRACIÓN DE LAS TIC EN LA ENSEÑANZA
CRIF "LAS ACACIAS". Madrid 4, 5 y 6 de junio de 2012

CRIF Las Acacias
Logo Consejería de Educación y Empleo Comunidad de Madrid

LUNES 4 de JUNIO de 2012

16:00-16:30 Acreditaciones

En la entrada del CRIF. Acreditación de los asistentes

INAUGURACIÓN DE LAS JORNADAS

A-2.7

16:30-17:00 Presentación de las Jornadas

Ilma. Sra. Dª. Rocío Albert López-Ibort
Directora General de Mejora de la Calidad de la Enseñanza


18:00-18:30 DESCANSO

18:30-19:30 COMUNICACIONES LUNES 4 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

Fomento de la lectura con medios digitales

Moderadora: Mª Jesús Yenes González

KuentaLibros: tu ficha de lectura en la red

 

Carmen Martinez

Mª Carmen Martínez Viñas

 

Alejandro Valero Fernández

Revista escolar online: Pitigall@

 

Navarro_Cervera_Sanchez_Loras

Mª José Navarro Jaquete
Marta Cervera Moliner
Isabel Sánchez Ortiz
Adriano Loras Leralta
Rubén García Puente

Alejandro Valero Fernández

A-0.3

Aplicaciones virtuales para el aprendizaje de idiomas

Moderador: José Luis Cabello Espolio

National Days in the UK

 

Monica Moral
Mónica del Moral Pérez



Paula Lorena Iurman de González

A-2.2

Experiencias de uso de la plataforma EducaMadrid

Moderador: Javier Rubiato Lacambra

19:30-20:30 COMUNICACIONES LUNES 4 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

Blogs y wikis en lengua

Moderadora: Paloma Corrales del Viso

Todo en la palabra

 

Begoña Roldan Mª Linarejos Correro

Begoña Roldán Juez
Mª Linarejos Correro Segura


Begoña Roldán Juez

Mi blog de aula: "Saca la lengua"

 

Ismael Alonso

Ismael Alonso Álvarez


Alejandro Valero Fernández

A-0.3

Las TIC y el tratamiento de la diversidad

Moderador: Pablo Cantero Palacio

PCPI: un blog cooperativo

 

Blanca Arteaga

Blanca Arteaga Martínez


Antonio Ángel Ruiz Molino

La prueba: Historia de dos proyectos colaborativos

 

Mª Angeles Martinez

Mª Ángeles Martínez del Brío
Juana Portugal Pardo
Lidia Vargas Fernández
Mª Isabel Jiménez García

 

Román Rodríguez

A-2.2

Web, vídeo y "m-learning" en ciencias

Moderadora: Mª Isabel Gómez Núñez

Herramientas para compartir

 

Victor Acosta
Víctor Acosta Ferreras



Benedicto Marcos y Mª del Valle Polonio

18:30-20:30 TALLERES LUNES 4 DE JUNIOIr al inicio

A-2.8
Aplicaciones educativas libres para Infantil y Primaria

Antonio Ángel Ruiz Molino
Mario del Olmo Álvarez

A-2.9
Aplicaciones educativas para iOS

César Poyatos Dorado
Javier Monteagudo Galisteo
Carlos López Morante

A-2.10
eTwinning

Lourdes Gozalo Arranz

18:30-20:30 OTROS TALLERES Ir al inicio

Aula 2.1
Aprender con el iPad

Mariano Salas

MARTES 5 de JUNIO de 2012

16:00-17:00 COMUNICACIONES MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

Selección de contenidos y uso de sitios web

Moderadora: Mª Dolores Álvarez Fernández

Uso didáctico de los blogs y sites en Educación Primaria

 

Ignacio Alba

Ignacio Alba López
Luis Martín Merino

 

Carmen Sánchez Fernández

A-2.2

TIC en Orientación y Gestión académica

Moderadora: Paz García Blázquez

E-portfolios de Orientación en Secundaria

 

Victor Cuevas

Víctor José Cuevas Barbadillo

 

Pedro Luis Lucas Rosado

Las TIC en la gestión de Ordenación Académica

 

Maria Aguilera y Susana Hernando

María Aguilera Aguilera
Susana Hernando Boto

 

Fernando Lisón Martín

17:00-18:00 COMUNICACIONES MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

eTwinning: proyectos de colaboración europeos

Moderadora: Luisa Amalia Igea Arisqueta

Filosofía en las noticias

 

Cesar Prestel

César Prestel Alfonso

 

Mónica del Moral

ICT4U: enseñando a enseñar con TIC

 

Jesus Melgar

Jesús Melgar Tito

 

Mónica del Moral

A-0.3

Proyecto europeo e-Ciencia y Jornadas con alumnado en formato TED

Moderador: Enrique Pérez Osuna

Jornadas de puerta abiertas: Pecha-Kucha y móviles

 

Rosario Hernandez

Mª Rosario Fernández Aguirre y alumnos del Colegio Salesianos Atocha

 

Alejandro Valero Fernández

Discover The Cosmos: Herramientas de e-ciencia para descubrir el Universo

 

Carmen Lozano

Carmen Lozano Bright
Fátima López Martínez

 

Mónica del Moral

A-2.2

Proyectos de integración de las TIC en centros educativos

Moderadora: Carmen Useros Serrano

Caballo de Troya, grupo TIC

 

Jose Manuel Giraldez

José Manuel Giráldez Rivero

 

Pedro Pablo Gómez y Patricia Díaz

Experiencias con pizarras digitales MIMIO

 

Pablo Triviño

Pablo Jesús Triviño Rodríguez

 

Pedro Pablo Gómez y Patricia Díaz

16:00-18:00 TALLERES MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

A-1.1
Aplicaciones educativas para Android

José Frutos Esteban

18:00-18:30 DESCANSO

18:30-19:30 COMUNICACIONES MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

Plataformas de colaboración entre docentes

Moderador: Fernando López Lasso

En la nube TIC, un blog de docentes para todos

 

Nube TIC

Diego Redondo Martínez
Juan Morata Sanz

 

Mª Teresa Soriano Romero

El kiosco de chuches

 

Lara Romero

Lara Romero Guerrero

 

José Hernández Ortega

A-2.2

Geogebra y otras aplicaciones para Matemáticas

Moderadora: Pilar Fernández Muñoz

Institutos de Innovación Tecnológica. Las TIC a la n-ésima potencia

 

Jose Luis Muñoz

Francisco Maíz Jiménez
José Luis Muñoz Casado


Marta Cervera, Sara Crelgo y Mª Ángeles Rodríguez

Grupo GeoGebra, comunidad virtual en EducaMadrid

 

Francisco Maiz geogebra

María Antigua Sardina Blanco
Francisco Maíz Jiménez
Mercedes Sardina Blanco


Joyce Rowan

18:30-20:30 TALLERES MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

A-2.8
Fomento de la lectura con medios digitales

Begoña Roldán Juez

A-2.9
Gestiona tus fuentes con EverNote

Víctor José Cuevas Barbadillo

18:30-20:30 OTROS TALLERES Ir al inicio

18:30-20:30 REUNIÓN ABIERTA MARTES 5 DE JUNIOIr al inicio

MIÉRCOLES 6 de JUNIO de 2012

16:00-17:00 COMUNICACIONES MIÉRCOLES 6 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

TIC, emociones y educación visual

Moderadora: Carmen Isasi Martínez

Las TIC y la educación emocional en la Plástica

 

Noelia Calle

Noelia Calle Hernández
Rosa Fernández Alba

 

Javier Monteagudo, Mª Mar Santos y Mario Lobato

Phototrapicheando: utilizando Photopeach y Fumetti en el aula

 

Rosa Fernandez

Rosa Fernández Alba
Noelia Calle Hernández

 

Lorena Pastor Gil

La Tribu 2.0 va al cine

 

Ana Municio 

Ana Municio Zúñiga

 

Pedro Miguel Fernández, Marta Cervera y Esperanza Nogales

A-0.3

Aplicaciones móviles

Moderadora: Cristina Jiménez Artacho

EcoGymkhana

 

Cesar Poyatos

César Poyatos Dorado


Cristina Calonge Pizarro

Un herbario digital: Fitoatocha

 

Pilar Ballesteros

Pilar Ballesteros Lorenzana
Marina Gude García-Cano
Jorge Gómez García
Mª Rosario Fernández Aguirre

 

Cristina Calonge Pizarro

A-2.2

Experiencias en E. Infantil

Moderadora: Isabel Cobos Roldán

Escuela enREDada

 

Marisa Moya

María Moya Fernández

 

Susana Barón Vioque

17:00-18:00 COMUNICACIONES MIÉRCOLES 6 DE JUNIOIr al inicio

A-2.7

Experiencias emprendedoras FP y empresa

Moderadora: Ana Pérez Llano

Inicia FP : colaborar, aprender y emprender

 

Lourdes Barroso

Lourdes Barroso González

 

Daniel Esteban Roque

Software Libre, motor de empresas

 

Dolores Parra

Dolores Parra Sageras

 

Juan Manuel Gallego Pérez

Valores Añadidos al SMR

 

Carmen Luengo

Carmen Luengo San José

 

Felipe Perucho González

A-0.3

Las TIC en el aula de Inglés

Moderadora: Ana de la Torre Gargallo

Intercambio cultural virtual

 

Jose Emilio Forcen

José Emilio Vila Forcén

 

José María Campo Delgado

I love teaching & I love learning

 

Virginia Espinosa

Virginia Espinosa Berrocal

 

Héctor Acevedo Hueso

A-2.2

Experiencias en Tecnología

Moderador: Alfonso Hergueta Gómez

Rosco de pasapalabra personalizable

 

Luis Sanz

Luis Sanz Goizueta

 

Pedro Miguel Fernández, Fco. Javier Hernández y Mª Carmen Nieto

16:00-18:00 TALLERES MIÉRCOLES 6 DE JUNIO Ir al inicio

A-2.8
El reto de la colaboración en el aula

Ángeles Araguz Sobradillo

A-0.1
Gymkhana para móviles con Libresoft

Fernando Sánchez Herrero

16:00-18:00 OTROS TALLERES Ir al inicio

Aula 2.1
Apple y Accesibilidad: el saber en una ventana que todos pueden mirar

Daniela Rubio
José Vicente González del Rincón

18:00-18:30 DESCANSO

18:30-20:30 CLAUSURA DE LAS JORNADAS MIÉRCOLES 6 DE JUNIO Ir al inicio

A 2.7

Mesa redonda de clausura: "Procesos de enseñanza/aprendizaje con dispositivos móviles"

Participan:

Angel Puente
Introducción Mesa redonda:

Angel Puente. Asesor Departamento TIC.

Charo  Fernandez

Rosario Fernández Aguirre. Colegio Salesianos Atocha

Javier Monteagudo

Javier Monteagudo Galisteo. Colegio Manuel Bartolomé Cossío

Carlos Lopez

Carlos López Morante. Colegio San Diego y San Vicente

Cierre mesa redonda

Debate y cierre Mesa Redonda