A continuación, ofrecemos un avance del programa de las VI Jornadas iTIC 2014. La inscripción en esta edición sigue abierta en: VI JORNADAS iTIC 2014. Si necesita ayuda, puede escribir al e-mail: tic.crif.acacias@educa.madrid.org o llamar al 915251893.

IMPORTANTE: Las jornadas son de información, no formación, no hay créditos por acudir ni sanciones por no asistir, tampoco obligación de acudir los tres días


Programa provisional de las VI Jornadas iTIC 2014


LUNES, 26 DE MAYO DE 2014

AULA 2.7
18:00 a 19:00 horas
PRESENTACIÓN DE LAS JORNADAS

CONFERENCIA INAUGURAL
Scratch: Programar y crear para el aprendizaje transversal
Antonio Ángel Ruiz Molino
Maestro del CEIP Miguel de Cervantes de Leganés

AULA 2.7
19:00 a 20:00 horas
CONFERENCIA
Gestión del cambio en educación
Ignacio Samaniego Pérez
PIL Manager Support Microsoft in Education

AULA 2.7
20:00 a 20:30 horas
COMUNICACIÓN
V in the cloud (Vocabulario en la nube)
Virginia Espinosa Berrocal
Profesora del IES Hotel Escuela

AULA 2.2
19:00 a 19:30 horas
CONFERENCIA
Metodologías de enseñanza que fomentan el aprendizaje compartido y la investigación a través de la red

Martín Benito Herrando
Gerente de Everis

AULA 2.2
19:30 a 20:00 horas
COMUNICACIÓN
Utilización de una aplicación móvil y una red social deportiva como refuerzo a la realización de ejercicio en Educación Física

Carlos Requena Torrecillas
Profesor del IES Ángel Corella de Colmenar Viejo

AULA 2.2
20:00 a 20:30 horas
COMUNICACIÓN
Utilización de blogs y webs para el cambio metodológico

Aurora Aparicio Manrique
Profesora del IES Rosa Chacel de Colmenar Viejo

AULA 2.4
19:00 a 20:30 horas
TALLER
El aula virtual de EducaMadrid en el aula presencial

Hugo Muñoz Robles
Asesor TIC CTIF Capital
Álvaro Cabeza Ramis
ATD Consejería de Educación

AULA 2.8
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Impresión 3D, Aulas Creativas

Alfonso Cabrera
Telecor

AULA 2.9
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Scratch: aprendizaje transversal mediante la creación de videojuegos

Antonio Ángel Ruiz Molino
Maestro del CEIP Miguel de Cervantes de Leganés


MARTES, 27 DE MAYO DE 2014

AULA 2.7
17:00 a 17:30 horas
CONFERENCIA
Implicaciones de un proyecto integral de implantación de tablets en el aula

David de Miguel
Director General de Innovaschool

AULA 2.7
17:30 a 18:30 horas
CONFERENCIA
Interactividad, colaboración y multidispositivos: Nuevas características del gestor de contenidos de EducaMadrid

Felipe Retortillo Franco
Jefe de la Sección de Desarrollo de Nuevas Tecnologías de la DGIS

AULA 2.7
18:30 a 19:30 horas
CONFERENCIA
Licencias libres: Opciones para facilitar que otros trabajen con tu trabajo

Jesús González Barahona
Profesor en la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid y desarrollador Debian

AULA 2.7
19:30 a 20:00 horas
CONFERENCIA
¿Qué es MAX? Sistema operativo para educación y mucho más

Javier Puche Alosete
Coordinador del grupo de desarrollo MAX

AULA 2.7
20:00 a 20:30 horas
CONFERENCIA
MAX para coordinadores TIC

Javier Puche Alosete
Coordinador del grupo de desarrollo MAX

AULA 2.2
17:00 a 17:30 horas
CONFERENCIA
Aprender a jugar, jugar aprendiendo, robótica educativa y electrónica DIY (Do It Yourself)

Alberto Valero
Director del grupo de robótica educativa de bq España

AULA 2.2
17:30 a 18:00 horas
COMUNICACIÓN
Creación de actividades sobre mesa multitáctil para infantil, primaria y educación especial, proyecto DEDOS

Estefanía Martín Barroso
Universidad Rey Juan Carlos

AULA 2.2
18:00 a 18:30 horas
COMUNICACIÓN
Metodología Flipped Classroom - Manipulación de contenidos con ipads

Alberto Alameda Villarrubia
CEIP Alcalde de Móstoles

AULA 2.2
18:30 a 19:00 horas
COMUNICACIÓN
El teclado de mi ordenador con realidad aumentada

Vanesa Sancho Prieto
Colegio San Diego y San Vicente

AULA 2.2
19:00 a 19:30 horas
CONFERENCIA
Comunicación, vídeo-educación y tele-educación con MashMeTV

Víctor Sánchez Belmar
CEO MashMeTV

AULA 2.2
19:30 a 20:30 horas
MESA DE DEBATE
¿Móviles en el aula? Cómo y para qué


Antonio Rodriguez Salgado
IES Pérez Galdós (Madrid)

Mª Dolores Atienza Gómez
CEIP Seis de Diciembre (Alcobendas)

Ana Díaz Cappa
EEI Zaleo (Madrid)

María Isabel Pareja Moreno
CTIF Madrid-Este

Ana Cortinas Gallego
Dirección General de Mejora de la Calidad de la Enseñanza

AULA 2.1
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Uso de las TIC para el aprendizaje de idiomas

Marta Cervera Moliner
Teacher Trainer

AULA 2.1
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Uso de dispositivos móviles en el aula

Jose María González Morón
CEIP Gonzalo Fernández de Córdoba
Jorge Gómez García

Colegio Salesianos de Atocha

AULA 2.8
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Samsung school: Trabajando con tablets en un aula

Marcos Garasa Mayayo
Director Pedagógico de Innovaschool

AULA 2.8
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Creación de canales de vídeo, audio e imágenes en la Mediateca de EducaMadrid

Dirección General de Infraestructuras y Servicios

AULA 2.9
17:30 a 19:00 horas
TALLER
ViSHub: Una herramienta para la Creación de Proyectos y Contenidos digitales para el Aula

Juan Quemada Vives
Catedrático del DIT de la UPM
Enrique Barra Arias
Profesor UPM

AULA 2.9
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Construye tu propio Arduino

Juan Félix Mateos Barrado


MIÉRCOLES, 28 DE MAYO DE 2014

AULA 2.7
17:00 a 17:30 horas
COMUNICACIÓN
Wiris, un recurso para la enseñanza de álgebra en el Portal de EducaMadrid

Jesús Hernando Pérez
IES Los Castillos

AULA 2.7
17:30 a 18:30 horas
CONFERENCIA-TALLER
Transformando la realidad del aula

Ignacio Martín Jiménez
Apple

AULA 2.7
18:30 a 19:00 horas
COMUNICACIÓN
Aprendizaje basado en vídeo, una experiencia práctica

Isidoro Hernán Losada
Universidad Rey Juan Carlos

AULA 2.2
17:00 a 17:30 horas
COMUNICACIÓN
Laboratorio aumentado móvil de química inorgánica

Javier Lozano Pascual
Institución Profesional Salesiana

AULA 2.2
17:30 a 18:30 horas
CONFERENCIA
Experiencias del uso de las TIC en infantil y primaria

Rocío García García y Ana María Cid Cid
CEIPSO Príncipes de Asturias de Pozuelo de Alarcón

María Soledad Abal Flores y Cristina Gómez González
CEIP Cantos Altos de Collado Villalba

Nuria Jurado Cuevas y Manuela Palacios Holguín
CEIP Daniel Martín de Alcorcón

Ángel Joaquín Galindo Fuentes y Pedro Eliecer Puentes Sánchez
CEIP Virgen de Navalazarza de San Agustín de Guadalix

Mª Visitación Pozo Luna, Marta Elena Flores López y Esther Jiménez Zapardiel
EEI Albaicín de Madrid

AULA 2.2
18:30 a 19:00 horas
COMUNICACIÓN
Educación auditiva con ayuda de las TIC

Nerea Rodríguez Pérez
IES Santa Teresa de Jesús

AULA 2.1
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Uso educativo de Códigos QR y Realidad Aumentada

Marta y Sara Reina Herrera
CEIP Antonio Machado de Collado Villalba

AULA 2.8
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Robótica educativa con mi primer Kit de Robótica

Departamento de innovación y robótica bq - Área pedagógica

AULA 2.9
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Trabajo colaborativo y evaluación en aula con Google

Martín García Valle
Profesor y coordinador TIC del Centro Educativo Ciudad de los Muchachos

AULA 2.7
19:00 a 20:30 horas
MESA REDONDA DE CLAUSURA
Experiencias y conclusiones, el uso de las TIC en los centros


Javier Monteagudo Galisteo
Jefe de estudios del CEIP Bartolomé Cossío

Álvaro Cabeza Ramis
ATD Consejería de Educación

Fernando Lisón Martín
Coordinador TIC y miembro del grupo MAX

Óscar Martín Centeno
Director y coordinador TIC del CEIP Santo Domingo

Gonzalo González González
Secretario y coordinador TIC del CRA Vega de Tajuña



ESPACIOS


MAX (aula 2.6)

LUNES 26
17:30 a 18:00 horas
INFORMACIÓN

LUNES 26
19:00 a 20:30 horas
INFORMACIÓN

MARTES 27
17:30 a 19:00 horas
TALLER
Impresora 3D
David Martín
Creador de la red social sobre Hw. libre Trastejant y cofundador de Makespace

MARTES 27
19:00 a 20:30 horas
TALLER
Arduino
David Martín
Creador de la red social sobre Hw. libre Trastejant y cofundador de Makespace


MIÉRCOLES 28
17:00 a 19:00 horas
MAX INSTALL PARTY
Javier Puche


MICROSOFT (galería 2ª planta, talleres aula 2.10)

LUNES 26
17:30 a 18:00 horas
INFORMACIÓN

LUNES 26
20:00 a 20:30 horas
INFORMACIÓN

MARTES 27
17:30 a 18:30 horas
TALLER
Windows in the classroom

MARTES 27
18:30 a 19:00 horas
INFORMACIÓN

MARTES 27
19:00 a 20:00 horas
TALLER
Windows in the classroom

MARTES 27
20:00 a 20:30 horas
INFORMACIÓN

MIÉRCOLES 28
17:30 a 18:30 horas
TALLER
Windows in the classroom

MIÉRCOLES 28
18:30 a 19:30 horas
INFORMACIÓN



EXPOSITORES


Espacio Studyplan (galería 2ª planta)

LOS 3 DÍAS
17:30 a 18:30 horas
Mesa Pizarra Digital 3D

LOS 3 DÍAS
18:30 a 19:30 horas
Mesa LegaMaster

LOS 3 DÍAS
19:30 a 20:30 horas
Mesa Luz DYA, ahorro energético para centros educativos


Espacio Innovaschool (galería 2ª planta)

LOS 3 DÍAS
17:30 a 20:30 horas
Mesa Innovaschool


Espacio bq (galería 2ª planta)

LOS 3 DÍAS
17:30 a 20:30 horas
Tablets, impresoras y robótica educativa


Espacio telecor (galería 2ª planta)

LOS 3 DÍAS
17:30 a 20:30 horas
Impresoras 3D

A continuación se pueden ver las actividades que se desarrollaron en anteriores ediciones de las Jornadas
pulsando en los siguientes enlaces:

V Jornadas iTIC 2013
IV Jornadas iTIC 2012
III Jornadas iTIC 2011
II Jornadas iTIC 2010
I Jornadas iTIC 2009